Крестьянство приняло участие во всероссийском конкурсе для ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев в сфере цифровой экономики - "Цифровой прорыв".

После прохождения онлайн тестирования была сформирована команда "Крестьянство" и допущена к очному участию на хакатоне в г. Ярославль 6-7 Июля 2019 г. По условиям конкурса, команде было необходимо создать прототип рабочего приложения в рамках поставленной задачи за 36 часов.

В итоге, был создан и представлен экспертному жюри прототип сервиса по работе с открытыми данными, на основе децентрализованных вычислений и безсерверных технологий. Сервис, предоставляющий возможности многопользовательской совместной работы с открытыми данными в едином виртуальном пространстве в формате Web XR.

Работающий прототип за 36 часов

На основе архитектуры открытого программного обеспечения Крестьянство SDK 3.0 были разработаны web компоненты для сбора, обработки и визуализации открытых данных.

Несколько пользователей в одном виртуальном пространстве с загруженными открытыми данными
Моделирование потока данных, поступающих с сенсоров в реальном времени
Вывод данных в Дополненной реальности Web AR
Вывод данных в Виртуальной реальности Web VR

Был запущен хостинг с работающим прототипом сервиса в сети интернет с использованием технологии контейнеров Docker.

Во время хакатона, открытый код публиковался на расположенном в России хостинге проектов Крестьянство SDK в формате GIT.

Работа над прототипом
Представление прототипа перед экспертным жюри конкурса
Ответы на вопросы