Представление  LiveCoding.space на четвертой конференции по живому программированию - ICLC 2019

В начале 2019 года версия Крестьянство SDK 3.0 (LiveCoding.space) была представлена на четвертой международной конференции по живому программированию ICLC'2019. Конференция проходила в медиа-лаборатории Medialab Prado в  г. Мадрид, Испания. Название работы: LiveCoding.space: к совместной, P2P, живой среде программирования для WebXR (LiveCoding.space: Towards P2P Collaborative Live Programming Environment for WebXR ).

Полный текст на английском доступен здесь.

Видео выступления в формате 360 VR:


Krestianstvo Luminary - Крестьянство Светило

20 - 25 Октября 2019 г., работа Krestianstvo Luminary: децентрализованное виртуальное время для архитектуры Крокет (Croquet) была представлена на Девятом международном семинаре по программированию на основе акторов, агентов и децентрализованного управления (AGERE), конференция SPLASH 2019, (Афины, Греция). Подробнее здесь.


Krestianstvo Luminary потенциально может заменить сервер Reflector с помощью использования автономной, децентрализованной системы распределенных вычислений GunDB. Это позволяет вместо «отражающих» сообщений с централизованным временем Croquet, «светить» на каждом подключенном узле, используя GunDB, работающей в одноранговой сети точко-точка (p2p). Также защищать все внешние потоки сообщений с помощью одноранговых идентификаторов и криптографической библиотеки SEA для GunDB. Более того, запускать Krestianstvo Luminary в сети блокчейн AXE.
Krestianstvo Luminary превращает единственный компонент Croquet, связанный с сервером - Reflector (версия VWF) в чистое одноранговое приложение, работающее на клиентских веб-браузерах. Экспериментальная версия доступна в LiveCoding.space

Исходный код проекта в составе Крестьянство SDK 3.0: https://github.com/NikolaySuslov/livecodingspace


Участие во всероссийском конкурсе "Цифровой прорыв"

Крестьянство приняло участие во всероссийском конкурсе для ИТ-специалистов - "Цифровой прорыв".

За 36 часов был создан и представлен экспертному жюри прототип сервиса по работе с открытыми данными, на основе децентрализованных вычислений и без серверных технологий. Сервис, предоставляющий возможности многопользовательской совместной работы с открытыми данными в едином виртуальном пространстве в формате Web XR. Более подробно здесь.


Проект Крестьянство SDK с дополненной реальностью: Многопользовательский Web AR

Страница пространства в LiveCoding.space


Экспериментальные проекты с использованием Croquet V SDK

Приложение для мульти-проекционных сценариев.

Многопользовательский компонент A-Frame (01.2020)

Подробнее на английском